Малые города России. Касимов

Малые города России. Касимов

Нет ничего чудеснее прогулки по улицам древнего русского города ранним летним утром, в окружение исторических зданий, великолепных церквей и очищающей зелени. Насладиться богатством церковных простроек, которым не одна сотня лет, можно в городке Касимов, Рязанской области. Первые упоминания о городе относится к 1152 году, безусловно, люди жили здесь и ранее, но летоичесление Касимова начинается с этой даты. Расположен древний город на левом берегу Оби, в живописном, утопающем в зелени месте.

Городская панорама

Главный архитектор города – самоучка Иван Сергеевич Гагин, 1767 года рождения. Подавляющая часть муниципальных зданий и частных купеческих владений появилась в городе с легкой руки Ивана Сергеевича. О значимости этого господина говорит и то, что при посещении города императором Александром l, Гагину выпала честь сопровождать монарха. За великолепную прогулку по городским улицам архитектор получил из рук его величества благодарственный сувенир - золотую табакерку.

Главная улица города - Советская. Самое высокое здание в три этажа.
kasimov-gl.jpg

Главная (Соборная) площадь. Вознесенский собор.
kasimov-sobor.jpg

Недалеко от собора, в сторону набережной находятся касимовские торговые ряды (архитектор И.С.Гагин).
kasimov-raydi.jpg

Здание бывшей женской гимназии (архитектор И.С.Гагин).
kasimov-gimnaziy.jpg

Дом Барковых(архитектор И.С.Гагин).
kasimov-dom-barkovih.jpg

kasimov-dom-barkovih-2.jpg

Церковь Благовещение
kasimov-tcherkov.jpg

Спуск к набережной.
kasimov-nabereznay.jpg

Мусульманская часть города

В Касимове на протяжении веков мирно уживаются два народа: русские и татары. Несмотря на соседское существования, они имеют ряд особенностей в образе жизни, главная из которых – религия. Поэтому одна из частей города называется мусульманской. Она не менее интересна, чем христианская, поскольку здесь находится старинная мечеть.
kasimov-mechet.jpg

Древнее татарское кладбище
kasimov-tat-kl.jpg

и мавзолей Шаха-Али.
kasimov-shah.jpg

Городской музей

Порадовать туристов спешит главный музей города - музей самоваров. Расположен он на Советской улице и имеет довольно обширную коллекцию главного атрибута традиционного русского застолья.
m-k-1.jpg

Природа Касимова

Как все малые города Касимов утопает в зелени. Два шага в сторону и вы уже находитесь в девственном лесу. Невероятно красивая панорама окружающих пейзажей не оставит никого равнодушным. Местность здесь холмистая, без высоких горных образований, преобладают равнины. Большинство улиц имеет различные углы наклона. Гуляя по Касимову то спускаешься в низ, то вновь взбираешься вверх.
107971538.jpg
107971554.jpg