Вена: 5 мест, которые стоит посетить

Вена: 5 мест, которые стоит посетить

Австрийская столица располагает к неспешным прогулкам, романтическим встречам и созерцанию красот окружающего мира. Особенно прекрасен старый центр города. Его удивительная архитектура никого не может оставить равнодушным. В Вене невероятно много достопримечательностей, музеев и памятников. Можно бесконечно долго бродить по ее улицам и безустанно щелкать затвором фотоаппарата. Побывать в Вене и не прогуляться по ее главной улице Рингштрассе — это просто преступление. Нельзя не посетить парк аттракционов Пратер и не насладиться венской оперой. Вы должны обязательно заглянуть в музей «Дом музыки», а потом обсуждать полученные впечатления в одном из многочисленных городских кафе за чашечкой кофе по-венски со знаменитейшим на всю Европу тортом «Захер».

Прогулка по Рингштрассе

526-2.jpg
Местные жители именуют ее просто Ринг. Рингштрассе представляет собою подковообразный бульвар, расположенный в самом центре города. Это не просто улица — это ее ритм, пульс, место, где сосредоточены все важные здания столицы. На этой улице находятся здания городской ратуши, парламент, деловые здания бирж, главный университет страны, Венская опера и прочие муниципальные и социальные учреждения. Ринг утопает в зелени, изобилует скверами и клумбами с многочисленными скульптурами и беседками для отдыха. На этой улице полно магазинов и уютных кофеен. Рингштрассе является излюбленным местом для прогулок у венцев и гостей города.

Парк Пратера

526-1.jpg
Более шумно и весело в городском парке Пратер, который объединил в себе спортивный стадион с велодромом и ипподром. Но самая любимая и посещаемая часть парка — аттракционы. Главная достопримечательность, построенная еще в XIX веке — колесо обозрения. Туристам следует прокатиться на нем хотя бы потому, что сверху открывается потрясающая панорама на город.

Венская опера

Культура в Вене широко развита. Австрийцы обожают спектакли и оперетты. Поэтому здесь так много театров и мюзик-холлов. Цены на билеты колеблются от 2 € до 250 €. На стоимость влияет престиж театра, участвующие в постановке актеры и места в зрительном зале. Вне зависимости от спектакля и театра, зал будет всегда полон. Люди ходят и на недорогие шоу, и на дорогостоящие представления.

Дом музыки

Даже если вы не относитесь к музыкантам и творческим личностям, вам все равно понравиться в Доме музыки. Музей расположен в здании дворце Габсбургов и занимает все шесть этажей, так что поход будет интересен с архитектурной и исторической точки зрения. Внутри музея вас ждут залы, раскрывающие жизнь и значимые этапы творчества великих композиторов. Вы сможете при помощи современных компьютерных технологий, стать самым настоящим дирижером. Все экспонаты музея в легкой игровой форме обучают вас игре на музыкальных инструментах, и познакомят с историей музыки и ее развитием. Скучно там никому не будет.

Кафе «Захер»

526-3.JPG
После столь впечатляющих экскурсий вы наверняка проголодаетесь, и захотите отведать традиционных австрийских блюд. Визитная карточка венских десертов — шоколадный торт из бисквитных коржей с абрикосовым джемом. В каждом кафе готовят этот торт по-своему, но правильный, запатентованный рецепт принадлежит кофейне «Захер», расположенной у здания оперы. Там подают торт «Захер» украшенный взбитыми сливками. К торту стоит взять кофе меланж. Впрочем, сортов этого напитка в Вене так много, что испробовать все будет невероятно сложно.