Автобусные туры: плюсы и минусы

Автобусные туры: плюсы и минусы

Все мы любим путешествия, при этом, способы передвижения могут быть совершенно разными. Даже отправляясь заграницу, мы можем выбирать между самолетом, железной дорогой, морскими судами или автобусами. Выбор может быть ограничен только нашей фантазией или денежными средствами. Автобусный тур, как вид туризма, еще достаточно молод, но уже имеет свою довольно обширную армию поклонников. Чем же так хорош, этот вид путешествий, и каковы его недостатки?

Достоинства

1. Главное достоинство автобусного туризма заключено в возможности за короткий срок познакомиться с большим количеством городов и стран. Сегодня можно изучать Прагу, завтра пройтись по одной из площадей Брюсселя, затем оказаться в Париже и т.д. Кроме того, все это вы будете видеть своими глазами, вас на протяжении всей поездки будут сопровождать гиды, не только показывая, но и рассказывая обо всем, что вы проезжаете.
2. Многие любители этого вида отдыха отмечают то, что отправляясь в путешествие, они получают не только новые знания и впечатления, но и заводят новых друзей. Длительное путешествие в одном коллективе позволяет даже малообщительным людям завести знакомства.
3. Не маловажен и финансовый аспект, путешествие на автобусе дает возможность сэкономить на стоимости, и увидеть при этом гораздо больше, чем при иных способах туризма.
4. Также этот вариант подходит тем, кто страдает «аэрофобией», боязнью перелетов на самолетах.
5. Останавливаясь на ночлег в очередном отеле, нет нужды заботиться о том, как до него доехать, ваш автотранспорт всегда при вас.

Недостатки

1. Главный минус этого вида туризма – постоянное сидение на чемоданах, частые переезды не дают возможность полностью распаковать вещи. Не успевая разместиться на ночлег в одном из отелей, на следующее утро или через сутки, автобус уже везет туристов дальше по своему маршруту.
2. Помимо дешевых отелей, не доставляет особой радости и организация питания. В отличие от поездов или самолетов, здесь нет соответствующего обслуживающего персонала и места для приготовления хотя бы легких закусок. Туристы едят в дороге то, что приобрели заранее до отправления. Конечно, автобус делает остановки по пути в определенных местах на завтрак или обед, но при этом не в фешенебельных ресторанах.
3. Ночные переезды также не могут вызывать приятных ассоциаций. Мало того, что выспаться в полусидящем положении может удаться не всем, так еще и утром вы будете чувствовать себя разбитым. Какие уж тут активные экскурсионные программы! Однако, выход из этой ситуации есть, необходимо выбирать те автобусные туры, в которых отсутствуют ночные переезды или по крайней мере их количество сведено к минимуму.

В целом, недостатков, ровно, как и достоинств, при желании можно найти и больше, все зависит от конкретного туриста в частности. Но не стоит забывать о том, что цель автобусного туризма состоит в расширении кругозора, для того, что увидеть множество мест и познакомиться с большим количеством таких же любознательных путешественников.