ТОП имиджевых городов мира

ТОП имиджевых городов мира

Данный рейтинг был составлен на основе опроса более 15 млн респондентов со всего мира при помощи онлайн-голосования. Автором проекта стал британский ученый Саймон Анхольт, занимающий пост советника правительства Великобритании. Маркетинговое исследование проводилось совместно с компанией Global Market Insite.

Для начала давайте узнаем, что подразумевается под понятием имиджевых городов. В первую очередь это брендовые мегаполисы, воспринимаемые публикой как самодостаточные города, популярные не только в своей стране, а имеющие мировую славу и значение.

Города-претенденты оценивались по следующим критериям:

  • «Международное значение» - роль в своей стране и мировом сообществе.
  • «Местоположение» - сюда входит климат, благоприятные погодные условия и удобство передвижения в различные государства и города.
  • «Потенциал» - возможность дальнейшего развития города и его граждан.
  • «Ритм жизни» - возможность быть максимально активным на протяжении суток.
  • «Люди» - наличие популярных и уважаемых личностей, а также добродушие, высокая культура и отзывчивость простых граждан.
  • «Условия» - безопасность, социальное обеспечение.

Итак, почетные первые места разделили такие города:

  1. Сидней;
  2. Лондон;
  3. Париж;
  4. Рим;
  5. Нью-Йорк.

sydney_3.jpg
В первую десятку лидеров также вошли: города США — Вашингтон и Сан-Франциско, 6 и 7 место; австралийский Мельбурн на восьмом; на девятом испанский город Барселона, а десятое место досталось швейцарской Женеве.

Что касается российских городов, то они не смогли занять хороших позиций. В Москве оказался не очень гостеприимный народ, не столь благоприятный климат и небезопасные условия проживания. Высокие оценки столица России получила лишь в категории «Международное значение». Санкт-Петербург оценили лишь с архитектурной точки зрения, отдав должное красоте северной столице.

По правде сказать, у крупнейших городов нашей страны никогда не будет достаточного количества очков по позиции «Местоположение» — климат подкачал. Можно возмутиться по поводу несовершенства отбора критериев. Наше негодование предупредил Саймон Анхольт, заявив, что северные города должны восполнять отсутствие солнечного тепла своим гостеприимством, развивать культурную и социальную сферы. Конкуренция городов в последнее время довольно актуальная тема, поскольку они сражаются за влияние, инвестиции, количество трудоспособного и образованного населения, соперничают капиталами и экономическим развитием.