ТОП-5 городов идеальных для велосепидиста

ТОП-5 городов идеальных для велосепидиста

Многих жителей России зима 2013-2014 года удивила отсутствием снега, предоставляя возможность подольше эксплуатировать «железного коня». Расстраивает только отсутствие велосипедных дорог, однако в мире есть города, где для велосипедистов созданы все условия. С топовой пятеркой лучших городов мы с вами сегодня и познакомимся.

Амстердам, Нидерланды

Столица Амстердама носит почетное звание «велостолицы Европы». Около 40% жителей этого города – велосипедисты. Здесь создана уникальная система дорожек, оснащенная знаками и светофорами. Повальное увлечение этим транспортом, а на велосипеде можно встретить и ребенка и старушку, направляющуюся в булочную, разгружает транспортную систему города. Большинство улиц, особенно в старой, исторической части столицы, не предназначены для автомобилей. Во-вторых, это полезно для здоровья граждан как спорт и как способ избежать загазованности. Велодорожками опутан весь город, можно добраться в любое его место.

Чикаго, США

Лучшим городом для велосипедистов в США является Чикаго. Велосипедные дорожки дублируют все главные автомагистрали города, а в каждом квартале имеется по несколько пунктов велопроката. В Чикаго можно увидеть по утрам множество клерков и менеджеров среднего звена, добирающихся в свои офисы на службу на велосипеде, одетыми в галстук и костюм.

Оттава, Канада

Популярен велоспорт и в Канаде. Большинство городов имеет хорошо развитые системы велодорожек, но обогнала все города по протяженности столица Оттава. В ней на долю дорожек приходится более 170 километров. В отличие от более северных городов все они эксплуатируются круглогодично, не закрываясь на зимнее время.

Перт, Австралия

Далекая Австралия на сегодняшний момент лидер по размерам велодорог. В городе Перт дорога для велосипедистов протянулась на семьсот километров. Несмотря на впечатляющие цифры, она далека от идеала, так как отсутствует маршрутизация и велодороги скорее напоминают собою лабиринт. Положение усугубляется еще и отсутствием карты, так что запутаться и заблудиться здесь могут не только туристы, но и местные жители.

Барселона, Испания

Велоспорт в Барселоне встал на достойный уровень совсем недавно. Сеть велодорожек была введена в эксплуатацию только ва 2007 году. Однако власти подошли к этому вопросу очень серьезно, был создан специальный комитет, который разработал и внедрил велосипедную сеть в город. В качестве бонуса выступили многочисленные пункты проката. Для аренды не требуют никаких документов, что очень удобно для туристов. Арендовать велосипед можно в одном месте, а сдать в другом.

Кстати, с недавнего времени, и московские власти заинтересовались созданием велосипедных дорог. Глядишь, через несколько лет и Москву можно будет назвать очередной европейской велостолицей.