Города-призраки – экстремальный туризм

Города-призраки – экстремальный туризм

Если большинство туристов предпочитают официальные экскурсионные маршруты к мировым достопримечательностям, исторически памятным местам и природным заповедникам, то есть и такие люди, которых привлекает риск и неизвестность. Экспонатами для этой категории туристов становятся заброшенные города, которые не менее величественны, чем традиционные места туристического паломничества, но более печальны, полны философского смысла и интересны с исторической точки зрения. Пустующие города, или как их еще называю города-призраки, существуют во всем мире. От античных руин их отличают целостные и добротные постройки.

Кадыкчан

Самый известный из заброшенных российских городов - посёлок Кадыкчан, который находится в Магаданской области. Его название с эвенкского языка звучит довольно жутковато - Долина смерти. По последней произведенной переписи населения 2002 года – проживало в посёлке 875 человек. Пик численности пришелся на 1986-й, тогда насчитывали 10270 жителей.

Основным источником дохода была добыча угля, но в 1996 на шахте произошел взрыв и ее закрыли. В 2003 было принято официальное решение о закрытии поселка как бесперспективного. На тот момент там оставалось всего около 400 жителей, все торговые и социальные предприятия не работали, отключили и последнее работающее - местную котельную. Проживать в поселке Кадыкчане более не представлялось возможным. Сейчас заброшенный шахтёрский город, сияет пустыми глазницами окон, словно с немым укором людям, бросившим его. В квартирах осталась мебель, а в гаражах – брошенные автомобили, вывозить которые было нерентабельно. В связи с этими оставленными вещами, существует и еще одна версия того, как покинули город. Возможно, это было не добровольно, и люди эвакуировались под приказом и в короткий срок.

Хальмер-Ю

Второй по популярности город-призрак, брошенный людьми посёлок в Республике Коми. Это было также шахтерское поселение, жители которого производили добычу угля. Максимальная численность населения пришлась на 1959 год и составляла 7,1 тысяч человек. Последняя перепись произошла в 1994 году, население сократилось до 4,1 тысяч жителей. Название этого города в переводе с ненецкого языка также не столь веселое: "Хальмер-Ю" - «Мёртвая река». До заселения этой территории кочевые оленеводы использовали эти земли для захоронения.

Шахта Хальмер-Ю начала добычу угля в 1957 году, поставляя каждые сутки около 250 тонн. В 1993 предприятия признали убыточным и закрыли шахту. Выселение людей производилось осенью 1995-го. Планировалось произвести эту процедуру в соответствии с мировыми стандартами, но в результате ОМОН вышибал двери квартир и перепуганных людей насильно вывозили в железнодорожных вагонах в соседнюю Воркуту. Сейчас пустующая территория стала военным полигоном - «Пембой», на котором периодически проходят различные военные учения.

Другие российские города-призраки:
• город Губаха (Пермский край);
• посёлок городского типа Иультин (Чукотский национальный округ);
• посёлок Нижнеянск (Усть-Янский улус);
• поселок Алыкель (около города Норильска);
• поселок Березовка (Республика Коми).

Этот список далеко неполон, не представляет даже и одной трети пустующих городов-призраков, состояний домов которых таковы, что хоть сейчас езжай и заселяйся. Но они никому не нужны и стоят заброшенными, давая приют животным и все больше поддаваясь натиску природы в виде деревьев и кустарников, являясь памятником чужого счастливого детства, бурной молодости и трагических событий после.