ТОП-5: Лучшие горнолыжные курорты России

ТОП-5: Лучшие горнолыжные курорты России

В России насчитывают более 150 горнолыжных курортов и спортивных центров. Каждый из них имеет свои преимущества, сопутствующие услуги, уровень популярности и уникальность расположения. Настоящий профессионал, поклонник горнолыжного спорта просто обязан знать лучшие места для катания и по возможности посетить их все, чтобы составить собственный рейтинг, а пока сайт русгид.рф предлагает свой обзор курортных мест.

СОРОЧАНЫ ( Московская область)

Описание: Это самый престижный и дорогостоящий курорт России. Сорочаны насчитывают 10 склонов, максимальная длина которых 800 метров с трассы всех категорий сложности. Работают бугельные и кресельные подъемники. Есть трасса для сноутюбинга. Все трассы имеют освещение. Кроме лыж можно поездить на лошадях, устроить сафари на снегоходах. Есть бильярд и боулинг. В Сорочаны оборудована площадка для пейнтбола. Детям понравиться в игровой комнате.

Сезон: Четкого графика нет, все зависит от погодных условий. Дата открытия и закрытия сезона неизвестна, но работает всегда с декабря по март.

Где остановиться: Проживают гости курорта в коттеджном поселке Сорочаны. Несмотря на высокое качество и в целом высокие цены курорта, стоимость проживания вполне доступна.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА ( Краснодарский край)

Описание: Находится горнолыжный курорт у Главного Кавказского хребта, в окружении величественных гор, максимальной высоты 3000 метров. На курортной зоне четыре крупных горнолыжных комплекса. Два из них рабочих - это «Альпика-сервис» и «Газпром», и два строящихся «Горная карусель» и «Роза Хутор».

На действующих комплексах работают подъемники, есть трассы для детей, ночные спуски, трассы для профессионалов. Главный плюс Красной Поляны - микроклимат. Даже зимой температура не опускается ниже -10, поэтому здесь можно и покататься, и загорать.

Сезон: октябрь - апрель.

Как доехать: Добраться можно из города Адлер (45 км) или из Сочи (70 км) на автобусе или такси.

Где остановиться: В районе работает больше 20 отелей, начиная от простых трех звезд и заканчивая пятизвездочными гостиничными комплексами.

ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ( Кабардино-Балкария)

Описание: Несмотря на то, что Приэльбрусье огромнейшая и очень высокая горная цепь, для горнолыжного спорта оборудовано только два склона — Эльбрус и Чегете. Самая высокая (3780 метров) и доступная точка носит название Гара-Баша. На 35 км горнолыжных трасс приходится 12 км канатки, большая часть из которой сосредоточена на горе Эльбрус.
Подавляющее большинство трасс рассчитано на новичков, однако на Чегете расположена одна из сложнейших трасс России, поэтому и профессионалам будет где испытать себя.
Тем, кто устал от лыж, предлагается хели-ски и фрирайд, полет на параплане, скалолазание и снегоходы. Главная особенность этого курорта состоит в том, что на нескольких трассах снег не сходит, позволяя кататься на них даже летом.

Сезон: Круглый год.

Как доехать: Из городов Минеральные воды или Нальчик на автомобиле или автобусе до города Терскола – главного населенного пункта горнолыжного курорта.

Где остановиться: В районе Приэльбрусья насчитывают более 30 отелей. Местное население также с радостью предоставит в аренду квартиру или дом.

ДОМБАЙ ( Карачаево-Черкессия)

Описание: Курорт расположен в Домбайской долине. Самая высокая точка имеет высоту в 4000 метров — это вершина Домбай-Ульге. Долина весьма живописна, поэтому катание по трассам будет более чем приятным. Большинство трасс ровные, без крутых перепадов, спусков для экстрималов всего три, они помечены «синим» и «черным». Работает подъемник и канатные дороги.
Помимо прекрасных спусков и красивой панорамы на территории Домбае есть нарзанные источники. Благодаря этому сюда приезжают не только покататься, но и укрепить здоровье.

Сезон: декабрь – апрель.

Как доехать: Из Мин.вод, Нальчика, Невинномысска и Черкесска до поселка Домбай автотранспортом, автобусом или на такси. Въезд в Домбай платный, так как это земля Тебердинского заповедника.

Где остановиться: В районе поселка более 30 гостиниц – это и старые советские комплексы и современные отели пяти звезд.

ШЕРЕГЕШ ( Кемеровская область)

Описание: У подножья горного массива, носящего название Горная Шория - поселок Шерегеш. Максимальная высота равна 1270м. Горнолыжные трассы находятся на горе Зелёная. На курорте всего восемь трасс, наибольшая дина одной из низ три метра. Одна из трасс и оборудована для сноутьюбинга. Работают канатные и кресельные подъемные дороги. Новички обучаются катанию на лыжах и сноуборде в школе "ski-board". Свои первые попутки ученики делают на тренировочной трассе. На базе курорта созданы детские лыжные ясли с веселым названием «Неваляшка». Одним словом этот курорт идеален для новичков, детей и взрослых. Кроме горных лыж здесь можно покататься и на снегоходах. Благодаря высокому снежному покрову можно кататься вне трасс по множеству целинных спусков.

Сезон: С ноября по май.

Как доехать: Самолетом, поездом или автомобилем до Новокузнецка, Новосибирска ил Кемерово. Ближайший из этих городов – Новокузнецк, от него до Шерегеша 170 км. Ходят рейсовые автобусы и такси.

Где остановиться: В районе курорта расположено около 30 отелей.