Свадьба по-русски

Свадьба по-русски

Настоящая русская свадьба - экзотика даже для российских граждан. Исконные обряды уже настолько забыты и стерты в памяти народа обычным гражданским бракосочетанием, что проведение свадебной церемонии по древнерусским обычаям станет оригинальным и свежим решением для незабываемого торжества.

Свадебные обряды древней Руси сейчас повторить практически невозможно, поскольку они слишком сложны для современного общества, но воспроизвести, по крайней мере, в декоративной форме становится модно. Традиционное свадебное платье невесты – красного цвета, вообще этот цвет как символ счастья и удачи должен как можно в большем количестве присутствовать в декоре и одежде. Праздничное застолье раньше справлялось раздельно в доме жениха, где гостей встречал он, и в доме невесты, где почивала она. Гуляли свадьбы три дня. Если раздельно праздновать сегодня недопустимо, то отметить торжество тремя днями веселья вполне можно.

Также раньше невесты плакали в первый день свадьбы, и чем сильнее они рыдали, тем счастливее и богаче должна была быть семья. Сегодня эту примету сменила другая – считается, если в день свадьбы пойдет дождь или снег – молодожены будут счастливыми. За праздничным столом до первой брачной ночи пили и ели все кроме молодых. Им предписывалось блюсти пост. Наутро после брачной ночи простыни или ночная рубашка невесты вывешивались на всеобщее обозрение как доказательство невинности молодой жены.

Сегодня проводятся свадебные церемонии по-русски стилизовано, без соблюдения реальных традиций, но от того они не становятся менее интересными, а скорее наоборот. Популярность таких свадеб можно проследить по количеству специализирующихся на этом агентств, число которых неуклонно растет. Кроме стилевого оформления, предлагается музыкальное и хоровое сопровождение. Развлекают гостей традиционными русскими играми и конкурсами. А едут молодые от места бракосочетания, ЗАГСа или церкви, до банкета в шикарной тройке лошадей, богато украшенных бубенцами и красными лентами.

Для пущей убедительности проводить банкетную часть свадьбы следует не в обычных кафе и ресторанах, а в дворянских усадьбах. К счастью, старинные дома еще сохранились и некоторые из них вполне можно арендовать для такого торжества. Но даже если и не найдется подходящего помещения, можно будет обойтись загородным коттеджем, украшенным в соответствии с обстановкой.