Пицунда – умиротворенный курорт Абхазии

Пицунда – умиротворенный курорт Абхазии

Любителям спокойного и умиротворенного отдыха в окружении девственной природы и древних достопримечательностей, обязательно понравиться в небольшом курортном городке Пицундра, Республики Абхазия.

Находится этот городок южнее главного курорта страны – Гагра, но является не менее популярным среди туристов ценящих хорошее вино и великолепные природные пейзажи. Подавляющее число приезжих - это семейные пары с детьми. В Пицунда красиво, тепло и умиротворенно. Морская вода у побережья одна из самых чистых во всем Черном море, что является еще одним плюсов в пользу выбора этого курорта. Шумные вечеринки здесь нонсенс, вам никто не помешает ни днем, ни ночью.

Несмотря на то, что Абхазия – это отдельное государство, перемещение через границу для российских граждан упразднено и осуществляется по внутреннему паспорту. Не приходится туристам пользоваться услугами переводчиков, так как все абхазцы хорошо говорят по-русски. Одним словом, эта страна идеальна для российского туриста, не ударит по кошельку и позволит насладиться отпуском.

Достопримечательности Пицунды

Главная достопримечательность курорта – исторический архитектурный комплекс носящий название «Великий Питиунт». В огромный комплекс заключено несколько древних строений наиболее красивое из них – Пицундский собор X века. Внутри храма установлен орган, который отсчитывает свои годы с 1975. Его звуки можно услышать, посетив храм во время богослужения или на одном из проводимых концертов. Благодаря уникальной акустике храма, помимо органных концертов, здесь проводятся так и различные музыкальные выступления, проходят оперетты. В помещении для выступлений оборудован зал на 350 мест. Кроме музыки заслуживает внимания и само помещение, в частности фрески, датированные XVI веком.
484-2.jpg
Самая южная территория Пицунды занята уникальной сосновой рощей (200Га) и неповторимой экосистемой. Пицундская сосна признана лечебной. На территории рощи всегда, какая бы жара не стояла свежо, влажно и прохладно. Благотворное влияние на здоровье оказывают прогулки в этом лесу. Помимо сосен в роще встречаются также и редкие растения – это самшит, иглица, морозник.

Где поселиться в Пицунде

484-1.jpg
Несмотря на то, что поселиться в этом курорте можно во множестве мест, начиная от аренды жилья у местных жителей, туристы, однако предпочитают пансионаты. Здания пансионатов расположены почти у побережья и рядом друг с другом. По соседству со зданиями располагаются кафе, магазины и дискотека. Остальная часть города избавлена от суеты и погружена в созерцательное состояние покоя. Однако и в пределах пансионатов шум не так уж велик, особенно если сравнивать с мегаполисами России, откуда и приезжает подавляющее большинство отдыхающих.