Отдых и рыбалка на озере Белё (Хакасия)

Отдых и рыбалка на озере Белё (Хакасия)

Природа Хакасии уникальна, великолепные пейзажи ежегодно привлекают сотни туристов. Особого внимания заслуживает озеро целебных вод - Белё. Находится оно в Джиримской степи. Ближайший населённый пункт – посёлок Шира, от которого до территории озера 32 км пути.
Фактически озеро является слиянием двух озер, носящих название Большой Белё и Малый Белё, поэтому в отличие от туристов, местные жители разделяют их на отдельные водоёмы, четко различая границы каждого из них. Протяженность береговой линии озёр составляет 60 км, при площади поверхности водоема в 80 кв.км. Средняя глубина составляет 20 метров, но в отдельных местах дно опускается на 50м.

Большой популярностью среди туристов Белё обязано уникальному составу воды. Она щелочная, минеральная, поэтому обладает целебным эффектом. Сюда едут не только отдохнуть на природе, но с целью вылечить от различных заболеваний и укрепить иммунитет. Великолепна и окружающая панорама, степь и окружающие ее холмы покрытые небольшими смешанными лесами, привлекают сюда романтиков, влюбленных и профессиональных фотографов.

Правила отдыха на озере Белё
Отдых и рыбалка на озере Белё (Хакасия)

Отправляясь на отдых или рыбалку, следует знать, что большая часть озера и территории является заповедной зоной. Отдыхать можно лишь на специально отведенной для этого территории. Подъезд на машине к озеру запрещен. Автомобили оставляют на оборудованной и охраняемой стоянке в отдалении за небольшую плату.
Разместиться можно «дикарём», в туристической палатке или поселиться одной из турбаз расположенных поблизости. Отдыхающие должны привести с собой теплые вещи, поскольку, несмотря на то, что летняя температура воздуха составляет 30 градусов, ночью столбик термометра опускается до 10.
Дров и пресной воды на озерной территории нет, поэтому их следует привести с собой или приобрести у местных жителей в посёлке Шира.

Развлечения озера Белё

Отдых и рыбалка на озере Белё (Хакасия)
Несмотря на удаленность озера от городских благ и развлечений, скучать здесь не придется. Любители пассивного отдыха предпочитают нежиться на солнышке на одном из галечных или песчаных пляжей. Там туристы обмазываю себя лечебной грязью, и наслаждаются купанием в воде.

Более активные люди предпочитают рыбалку, играют в волейбол на оборудованной спортивной площадке. При озере работают пункты проката инвентаря. В аренду можно взять катамаран, водные велосипеды и другие виды спортивного инвентаря. Несмотря на многообразие видов отдыха самым популярным является сёрфинг.
Отдых и рыбалка на озере Белё (Хакасия)
Недалеко от озера есть еще одно чудное место - гора Чалпан, заслуживающая внимания туристов не только потому, что у ее подножья расположены руины древней крепости, но и своею растительностью. Большинство отдыхающих, в особенности влюбленные парочки, прикупив у местных жителей домашнего вина, предпочитают на ее склоне встречать удивительной красоты рассветы и не менее прекрасные закаты.