5 причин посетить Нижний Новгород

5 причин посетить Нижний Новгород

Один из красивейших древнерусских городов, расположенный на месте слияния двух рек, Волги и Оки, носит название Нижний Новгород. В древние времена через этот город проходило множество товаров и ценностей, так как он стоял на Великом Волжском торговом пути. Это не могло не оставить свой след на облике города. До наших дней дошли особняки богатых купцов и удивительной архитектуры колоритные церкви и соборы. Отправившись в путешествие по нижегородским землям, вы вдохнете дух свободы русской души, узнаете множество исторических легенд и преданий, прикоснетесь к частичке богатейшей истории своей Родины.

1 причина. Нижегородский кремль

507-1.jpgГлавная достопримечательность города, ее гордость и архитектурный шедевр - Нижегородский кремль. Внутри этого исторического памятника расположено три музея с интереснейшими экспонатами различных эпох. Каждый из этих музеев находится в одной из башен кремля. Ознакомившись с экспозициями музеев, стоит подняться на правую крепостную стену, которая расположена у Дмитриевской башни. С нее открывается великолепная панорама на город.

2 причина. Нижегородский художественный музей

507-2.jpgНижегородский художественный музей является одним из старейших в России. Дата его открытия приходится на 1896 год. Экспозиция музея состоит из более 12 тысяч предметов, но наиболее ценное из них – это полотно художника Константина Маковского под названием «Воззвание Минина». На сегодняшний момент это полотно является самым большим на территории России.

3 причина. Улица Большая Покровская

507-3.jpgСразу от кремля начинается старинная пешеходная улица – Большая Покровская. В стройных рядах старинных зданий бывших купцов, сейчас располагаются бутики, модные кафе и рестораны. Гулять по этой улице любят все местные жители. Помимо прекрасно мощеной мостовой, кинотеатров и кофеен, Большая Покровская знаменита еще и скульптурами - это и почтальон с велосипедом, и дама, любующаяся собою перед зеркалом и т.д. Скульптур и монументов на этой улице более 30. В сочетании с живыми уличными музыкантами Большая Покровская превращается в одно сплошное театрализованное действие, побывать на котором одно удовольствие.
507-4.jpg507-5.jpg

4 причина. Верхне-Волжская набережная

507-6.jpgОдним из любимейших мест отдыха горожан является Верхне-Волжская набережная. Свое начало набережная берет от площади Минина и Пожарского, заканчиваясь в районе площади Сенной. Это очень тихое и уютное место, отлично подходящее для романтических прогулок, для любования на закат и встречу рассвета.

5 причина. Канатная дорога

В Нижнем Новгороде работает канатная дорога. Для местных жителей - это обычный вид городского транспорта, позволяющий перебраться с одного берега Волги на другой, для гостей города – это настоящий аттракцион. Кроме того, стоит такое удовольствие совсем немного – всего 70 руб.