Собираемся на отдых – что необходимо знать

Собираемся на отдых – что необходимо знать

Выбрав страну для своего очередного путешествия, отправляясь туда впервые, необходимо собрать как можно больше информации о ней. Первое, что необходимо выяснить – это политическая и экономическая обстановка. Второе – это погода, даже самый, казалось бы, идеальный климат может иметь свои нюансы и особенности в определенный промежуток времени - это может быть сезон ветров или дождей. Чтобы отпуск не был омрачен услугами недобросовестного туристического агентства, не предупредившего вас об этом заранее.

Деньги и документы

В целях безопасности стоит сделать копии всех документов, которые следует хранить отдельно от оригиналов. Узнайте заранее адрес посольства вашей страны на территории иностранного государства. Держите при себе телефоны консульства. Обязательно выясните правила ввоза и вывоза страны. Если вам необходимы какие-то лекарства в пути, уточните возможность их провоза и возьмите с собой рецепт на них, а также заверенный перевод. Уточните, какие валюты в ходу на территории это страны, и какие банковские карты там можно использовать.

Безопасность и здоровье

Как уже говорилось выше, необходимо взять с собою лекарства, уточнив возможность их провоза. Это должны быть обезболивающие, жаропонижающие, противоукачивающие и от диареи. Гораздо удобнее иметь этот минимальный набор, нежели бегать по незнакомому городу и на «ломанном» языка объяснять, что вам нужно. Приобретите туристическую страховку и по возможности застрахуйте и свой багаж.
Если в качестве места отдыха вы выбрали какую-то экзотическую страну, будьте осторожны с местной кухней, не покупайте готовую еду на улице, пейте бутилированную или отфильтрованную воду. Также стоит воздержаться от ночных купаний и не следует отходить далеко от отеля, если вы отдыхаете в стране третьего мира.
По приезду следует отдохнуть несколько часов, дав организму привыкнуть к разнице во времени.

Ориентация на местности

Нелишним будет приобрести карты местности. Это могут быть как туристические варианты, так и самые обычные географические карты. Если вы не владеете языком, не помешает и разговорник. Лучший способ не потеряться – взять с собой гида. Это и будет стоить дополнительных денег, то так вы будете иметь связь с местным населением и сможете осмотреть все достопримечательности в более короткие сроки, нежели самостоятельно.
Удачного путешествия!