Сколько денег брать в Болгарию

Сколько денег брать в Болгарию

Если одни туристы оказываются на болгарских курортах спонтанно, просто решив сменить обстановку, то другие копят на поездку месяцами, а то и влезают в долги, что бы иметь возможность прилично отдохнуть. Эту категорию людей остро волнует вопрос: сколько денег брать в Болгарию, чтобы хватило на отдых, еду и развлечения.

Первое, на что следует выделить средства – это питание. Желательно селиться в отелях, работающих по принципу «все включено», предлагающим своим постояльцам: завтрак, обед и ужин. Однако стоит иметь в виду, что средняя стоимость обеда на одного человека в любом кафе Болгарии обойдется в 15 евро.

Не стоит проводить все свое время на пляже, каждому по карману посетить одну-две экскурсии. Достопримечательностей здесь полно, а цены вполне доступны. Самая дорогая экскурсионная программа по Болгарии стоит около 50 евро с человека. При этом существуют и льготные детские билеты, их стоимость на 30-50 процентов ниже взрослых. Отправляясь на экскурсию стоит уточнить заранее предусмотрен ли обед, включен он в стоимость или его будет необходимо оплачивать отдельно.

Передвигаться по Болгарии можно общественным транспортом - самый дешевый вариант. Можно арендовать машину примерно за 50 евро в сутки или пользоваться услугами такси. Не стоит забывать про чаевые для обслуживающего персонала. Это особенно актуально на территории отеля. Если хотите, чтобы вас обслуживали на высшем уровне, оставляйте 1-3 евро. Официантам принято оставлять 10 процентов от суммы заказа. Отдых на пляже также требует дополнительных трат. Аренда зонтика и лежака обходится примерно в 2 евро.

Самый популярный аквапарк Болгарии - «Акваполис» расположенный на территории курорта Золотые пески. Этот аквапарк – огромный развлекательный центр. На его территории большое количество водных аттракционов, но есть место, где можно позагорать или пообедать одном из кафе, расположенном на его территории. Работает парк ежедневно с 10 часов утра до 19 вечера. Дети ростом менее 90 см. проходят бесплатно. С открытия и до 15 часов дня билет обойдется для детей выше 90 см. - 8,5 евро и 17 евро для взрослых. После 15 часов билеты стоят по 6 и 12 евро соответственно.

Как видим, отдых в Болгарии нельзя назвать дорогим, он вполне доступен большинству туристов, а если еще учесть высокий сервис и прекрасный природный климат, то становится понятно, почему Болгария так популярна у россиян.