Осторожно, турист! Массовые беспорядки...

Осторожно турист! Массовые беспорядки...

Не всегда отпуск оправдывает наши ожидания, посещение экзотической страны может обернуться не райским отдыхом, а опасным приключением с массовыми беспорядками. Последние события в мире показывают, что даже цивилизованные европейские страны не застрахованы от подобных проявлений массовой истерии. Совсем недавно гремел Каир, сейчас волнения в Киеве, кроме того регулярные погромы устраиваются по все Европе то антиглобалистами, то футбольными фанатами.

Массовые волнения могут начаться, когда вы будете находиться на безопасной территории, к примеру, в отеле. Чаще всего толпа митингующих собирается у главных административных и правительственных зданий, и может проходить по основным улицам города. Как только стали известны такие новости, не рекомендуется покидать курортной зоны. Необходимо подготовиться к немедленному возвращению домой. Упакуйте вещи, оденьтесь в скромную одежду, чтобы не провоцировать проявление агрессии, если вы находитесь в мусульманской стране. Вообще необходимо выглядеть так, чтобы привлекать как можно меньше внимания. Свяжитесь с посольством. Выходя на улицу, не одевайте драгоценностей, всегда берите с собой копию паспорта, запишите адреса и телефоны посольств и консульств, а также местной полиции. Следите за местными новостями, общайтесь обслуживающим персоналом в отеле, в случае ухудшения обстановки в стране, лучше прервать свой отпуск и вернуться на родину или переместиться в безопасную соседнюю страну.
704.jpg
Если массовые волнения начались внезапно, и вы оказались в их эпицентре, то не паникуйте, снимите с себя шарфы и другие вещи которые могут зацепиться. Можно выбросить и сумку. Если вы что-то уронили, ни в коем случае не пытайтесь это поднять, вы рискуете быть затоптанными. Первая ваша цель – выбраться из толпы, для этого вы должны двигаться в унисон ей, в ту же сторону, в том же направлении. При этом вы должны сдвигаться к краю, но будьте осторожны, на краю улицы вас могут поджидать пожарные гидранты, столбы и рекламные щиты.

Во время массовых беспорядков стоит попросить помощи у полиции, упомянув, что вы иностранный гражданин. Стараясь избежать международных скандалов, полиция особым образом охраняет туристов. Например, во время июньских беспорядков в Стамбуле полиция вывозила туристов из нестабильных районов. В толпе не идите на провокации, не вступайте в драки и не кричите без дела. Вас должна заметить полиция, но заметить как пострадавшее лицо, а не как возможного участника. В Бангкоке иностранцев, участвующих в митингах, депортируют из страны. Будьте внимательны к окружающим, помогайте подняться упавшим, отведите на безопасное расстояние раненых. Возможно, вы спасете кому-то жизнь. Однако лучше как можно быстрее ретироваться с места происшествия. Очень часто в таких ситуациях случаются не только драки. В вас могут полететь камни – прикройте руками голову, защитой может послужить сумка, пакет или рука с намотанной на нее одеждой. Бросают «коктейли Молотова» - снимайте загоревшуюся одежду как можно скорее. Полиция пустила слезоточивый газ – дышите через тряпку, майку, желательно мокрую. Прячьте нос, рот и глаза.