Курящим вход воспрещен!

Курящим вход воспрещен!

Если вы приверженец этой пагубной привычки, то вам стоит соблюдать осторожность при курении во время путешествия. В связи с повальной модой на запреты, курящим в неположенном месте могут грозить серьезные штрафы и даже тюрьма! Необходимо перед поездкой изучить закон страны, поскольку незнание местного законодательства зачастую не освобождает от ответственности.

Финляндия

Первой на тропу войны с никотиновой зависимостью вступила Финляндия. Первый антитабачный закон вступил в силу в 70-х годах прошлого века. Сегодня на территории этого государства можно курить в собственном доме и на природе при условии достаточного удаления от общественных мест. Под действие закона попадают не только граждане Финляндии, но и туристы.

Великобритания

В зависимости от региона действуют и различные условия закона о курении. Что бы вас не оштрафовали курите только у себя дома, в номере гостиницы, на природе или находясь в заключении в тюрьме. Самый большой штраф ожидает за курение на стадионе – это 2500.

Швеция

В Швеции запрещено курение в общественных местах, в том числе барах и ресторанах. Многие владельцы заведений обошли запрет следующим путем: они объявили свои бары закрытыми клубами, вход в которые производится по членским картам. Теперь там можно курить, только попасть туда туристам невозможно.

Франция

Во Франции можно курить не только за стенами своего дома, но еще и на борту судна и на открытых террасах в кафе. В итоге, занять долгожданный столик на террасе даже в пасмурную погоду практически невозможно.

Греция

Это страна совсем недавно вступила в борьбу с курением, однако именно здесь введены самые высокие штрафы во все Европе. Первое нарушение обойдется в 3000 €, второе и последующие в 10 000 €. Курить можно только у себя дома. Специальных общественных мест отведенных для курения здесь меньше всего.

Япония

В Японии можно встретить целые улицы и кварталы, в которых запрещено курение. Более того специальные места для курящих разделяются на женские и мужские. Максимальный штраф за нарушение запрета достигает 500 $. Полицейские более лояльны к иностранцам, позволяя из-за незнания языка отделываться последним лишь предупреждениями.

США

Законы о запрете на курение в каждом штате различны. Чаще всего курение разрешено в специально отведенных местах и на частной территории. Сумма штрафа в зависимости от штата колеблется от 250 $ до 1000 $. Прежде чем закурить, даже в разрешенном месте, убедитесь, что поблизости нет детей. За курение в присутствии ребенка вне зависимости от гражданства можно отправиться в тюрьму со сроком пребывания до одного года.