Какую турфирму выбрать

Какую турфирму выбрать

Качество отдыха, полученные эмоции и впечатления напрямую связаны с тем, какую туристическую компанию вы выберете. Одни турфирмы с радостью предложат вам лучшие путевки, отвечающие всем вашим пожеланиям, предоставят скидку и предложат дополнительное обслуживание, другие же сдерут по полной, не особо беспокоясь о том, каким станет для вас долгожданная поездка заграницу. Чтобы отпуск прошел хорошо, оставив после себя только положительные впечатления, отнеситесь к выбору туристической компании серьезно, соблюдая ряд правил по подбору оператора.

Поиск турагентства

Главным критерием поиска остается реклама – это могут быть баннеры и растяжки, рекламные блоки в журналах и газетах, а также в сети Интернет. Всемирная паутина дает больше шансов на правильный подбор туристического агентства, поскольку каждая фирма имеет свой сайт в Интернете. Однако более выгодно изучать информацию на порталах, где представлены все существующие компании разом. Так удобнее не только сравнивать их услуги и стоимость, но и узнать мнения реальных людей. Негативных отзывов на сайте турфирмы вы не встретите, в то время как независимые порталы и каталоги туристических компаний отражают реально существующую картину.

Компании, предлагающие туристические услуги, разделяют на две категории: туроператоров и туристических агентств. Туроператор – это организатор тура, заказывающий гостиничную бронь, билеты и визы. Туристическое агентство – это посредник между туроператором и самим туристом, берущий за подбор тура определенный процент. Заказать путевку напрямую, минуя посредника, скорее всего не получится, поскольку крупные туроператоры – это классические оптовики. Но компания посредник, туристическая фирма, обязана сообщить, тур какого оператора вы приобретаете. Реальную стоимость тура можно уточник у оператора, чтобы убедиться в том, что коммиссионная наценка не слишком высока.

Составление договора

Определившись с выбором туристического агентства, пора перейти к составлению договора. Это второй важный пункт – залог удачного отпуска. В договоре должны быть четко прописаны все услуги, чем больше конкретики, тем лучше. Перед заключением договора обсудите все волнующие вас моменты. Совсем не стыдно записать вопросы на бумажку, а потом в буквальном смысле зачитать их менеджеру компании. Так вы будете уверены в том, что получите то, что хотите. Обратите внимание на то, как сотрудник турфирмы отвечает на ваши вопросы и сомнения. В случае ухода от ответа, нечетких комментариев и возникновении сомнений, стоит отказаться от заключения договора. Благо компаний в сфере туризма сейчас очень много.

Если же ответы вас удовлетворяют, знакомьтесь с договором. Проследите, чтобы в нем было указано название гостиницы, ее категория, вид размещения и система питания. Если в стоимость тура включены экскурсионные программы - это также подробно должно быть расписано в договоре. Грамотно оформленный договор – страховка вашего отдыха, легкий способ выхода без потерь из непредвиденной или конфликтной ситуации.