5 способов украсть деньги с вашей кредитки

5 способов украсть деньги с вашей кредитки

Путешествуя за рубежом, не забывайте о том, что и в других странах есть воры и мошенники. Популяризация пластиковых, банковских карт и их всемирная распространенность, позволяя вывозить с собой за границу любое количество финансов без необходимости декларирования. Это удобно туристам и дает мошенникам дополнительные варианты для хищения. Сейчас мы рассмотрим самые известные способы кражи денег с банковских карт.

1. «Неработающий банкомат»

Этот способ широко распространен в странах Азии. Вечером, у банкомата стоящего в темном месте на улице заклеивается скотчем отсек для выдачи купюр. Турист проводит транзакцию, но видят, что деньги не вышли, уходит к другому. Неподалеку стоящий человек, подходит к банкомату и срывая скотч, забирает себе купюры.

2. «Ливанская ловушка»

Все происходит по следующей схеме: в место приема карты вставляют крючок, после снятия наличных пластиковая карта не возвращается. «На выручку» подходит местный житель, сетуя на то, что с этим банкоматом это не редкость. По его словам можно вернуть карту, набрав два раза пин-код. После этих манипуляции карта естественно не возвращается, и турист уходит звонить в банк. Местный житель в то время вынимает карту и, зная пин-код, снимает наличность.

3. «Копирование вашей карты»

В более цивилизованных странах и обман становится более изощренным. На банкомате устанавливается специальная прокладка – скимминг, которая при вставке карты в банкомат, копирует на себя все ее данные. Затем мошеннику остается только изготовить дубликат и снять ваши наличные средства.

4. «Фальшивый банкомат»

В оживленных, многолюдных местах устанавливаются банкоматы фальшивки, которые при попытках снять деньги выдают сообщение, что «автомат временно не работает» или «в нем нет денег». Цель этих автоматов проста – это кража данных карты.

5. «Двойной прокат»

При расчете в кафе или магазинах, вашу карту могут дважды провести через терминал, сняв, таким образом, двойную стоимость. Чтобы этого избежать, не стоит отдавать свою карту в руки обслуживающему персоналу. Все операции должны проводиться в вашем присутствии, а вам следует внимательно изучать сумму на чеке до его подписания.

Никогда не снимайте денежные средства с банкомата, в незнакомом месте. Используйте для этого банки, почтамты, фойе своей гостиницы или совершайте транзакцию в здание аэропорта. Старайтесь не расплачиваться в небольших кафе и ресторанчиках наличными. Не говорите никому пин-код своей карты и следите, чтобы во время его ввода рядом с вами не стояли посторонние люди.