Солнечная Андалусия. Кордоба - город музей

Солнечная Андалусия. Кордоба - город музей

Для того чтобы оказаться в арабской сказке, не обязательно ехать на восток, можно вполне удачно отдохнуть в цивилизованной христианской Европе. Отправляясь на юг Испании, обязательно посетите город Кордоба в Андалузии. Здесь поражает абсолютно все, традиционные арабские, узкие улочки, старинные украшенные росписью и мозаикой дома, традиционная для Испании центральная площадь старого города и многочисленные парки.

Отели города по большей части представлены небольшими трех и двухзведочными гостиницами, в каждой из них по-домашнему уютно и спокойно. Основная масса людей сосредоточена на торговых улицах, где продаются сувениры и декоративные предметы ручной работы, все в арабском стиле естественно. Помимо католического собора, возле которого прогуливаются толпы туристов и местных жителей, а также проезжают мимо уличных музыкантов повозки с лошадьми, есть и мечеть, носящая название Меските. Лошадиные упряжки есть нечто иное - как экскурсионные экипажи, прокатиться на которых по городу - сплошное удовольствие.

Мечеть Меските самое большое мусульманское религиозное здание в Европе – длина ее 175 метров, ширина – 128. Меските насчитывает 856 колонн. Мечеть доступна к посещению. Стоимость входа - 8 евро. Потраченные деньги того стоят, мусульманский собор очень необычен и впечатляет своим внутренним убранством. Стоит посетить также и замок Католических королей - Альказар. Он открыт для посещения со вторника по пятницу с 8-30 до 19-30, в выходные дни работает с 9-30 до 16-30 в субботу и с 9-30 до 14-30 по воскресеньям. Стоимость посещения зависит от дня и времени, цена начинается от 4 евро и заканчивается на 50 по праздничным дням. Кроме посещения самого здания, можно подняться на башню или погулять по потрясающе красивому парку и аллеям.

Помимо уникальной архитектуры в Кордобе есть и другие вещи способные доставить удовольствие настоящим гурманам. В многочисленных кафе можно отведать как традиционные для всей Испании блюда, так и местные деликатесы, к которым стоит отнести свиные рулетики - "фламенкин". Продают их исключительно в Кордобе, каждый повар готовит их по своему индивидуальному рецепту, так что в каждом кафе и ресторане они свои, но везде одинаково вкусные.

Первые упоминания о Кордобе датированы III веком до н. э., а сегодня целый город внесен в всемирное наследие ЮНЕСКО, являясь самой крупной в мире городской зоной удостоенной такой чести.