Путешествие по Южной Африке

Путешествие по Южной Африке

Пресытившись «Европами да Азиями», заядлых путешественников начинают манить более дальние земли, расширяющие кругозор и дающие больше впечатлений, эмоций и экстрима. Южно-Африканская Республика находится на противоположном «конце» земли, можно сказать у самого ее края, и когда наша родина покрывается слоем пушистого белого снега, ее территории изнывают от жары. Декабрь, январь – лучшие месяцы для посещения этого государства.

Достопримечательности ЮАР

Это государство удивительным образом сочетает в себе все блага цивилизации и приверженность к древним ценностям, здесь бок обок живут белые люди, в недалеком прошлом узурпаторы и рабовладельцы, и коренные жители, представители различных многочисленных племен. Интересна и местная фауна, наряду с антилопами, львами и крокодилами здесь также обитают и пингвины. Именно с этой земли можно наблюдать за встречей двух океанов: Атлантического и Индийского, при этом их воды не смешиваются, что заметно даже визуально.

Самые крупные города ЮАР - Йоханнесбург и Претория, представляющие собою огромные, многомиллионные мегаполисы с многочисленными зданиями-небоскребами. Йоханнесбург или Йози, как его ласково называют местные жители, основали в 1886 году, поэтому на его территории расположено много древних зданий, посмотреть которые будет весьма интересно.

Лучшими пляжами Индийского океана может похвастаться провинция Квазулу-Натал. Великолепные пейзажи создают расположенные там зеленые холмы, красивые Драконовые горы. В этом местности находится реликтовое озеро Санта-Лючиа.

Провинция Западный Кейп или Кейптаун – знаменитый полуостров с легендарнейшим местом, носящим название - Мыс Доброй Надежды - это девственные пейзажи, место встречи двух мировых океанов, "средиземноморский" климат и хорошо развитая инфраструктура Благодаря этому Кейптаун стал одним из главных туристических центров страны.

В трех стах километрах в восточном направлении от Кейптауна расположена еще одна курортная зона - Гарден-Рут, любимейшее место отдыха местных жителей. Помимо этого, этот район является еще и активно растущим рынком курортной недвижимости, за счет местных и иностранных инвестиционных капиталов.

Большая территория страны занята заповедниками и национальными парками, перечислять которые просто нет смысла, настолько их много. Самые знаменитые это:

  • парк Ройяль-Наталь,
  • Королевский Национальный Парк,
  • заповедник мыса Ресифе,
  • Наци

ональный парк Калахари-Гемсбок и многие другие природные места.

Советы туристам

В первую очередь подумайте о своей безопасности: в населенных пунктах и городах не гуляйте в темное время суток и избегайте "черных" кварталов, посещая заповедники, соблюдайте все инструкции и не покидайте своих машин. В качестве средства передвижения выберите автомобиль, который здесь совсем несложно арендовать, в том числе и по брони посредством интернета.

Движение здесь левостороннее, поскольку оккупантами этих земель были англичане. Прежде чем отправляться в путь на автомобиле, желательно потренироваться в его управлении на каких-нибудь малооживленных дорогах. Впрочем, ездят здесь все медленно и аккуратно, так что проблем с адаптацией возникнуть не должно. Причина в непомерно высоких штрафах за нарушение правил дорожного движения. За вождение в нетрезвом виде – ждет тюрьма, так что стоит быть осторожным в употреблении спиртного. Не стоит забывать о существующем здесь высоком ультрафиолетовом излучении, поэтому качественные солнцезащитные очки, крема, а также головные уборы и закрытая одежда - незаменимые атрибуты путешественников.