Отдых на постсоветском пространстве

Отдых на постсоветском пространстве

Не все граждане России отдыхают на фешенебельных заграничных курортах, некоторые туристы предпочитают проводить свой отпуск в бывших союзных республиках. Отдых здесь многообразен: горы, озера, лес и море, однако, помимо природной красоты, отсутствия акклиматизации и языкового барьера, туристов ожидает неважный сервис и знакомое хамство. Несмотря на все минусы подобного отдыха, 20% из числа активного населения выезжают в страны постсоветского пространства.

ТОП-10 стран где отдыхают россияне

1. Белоруссия.
2. Украина.
3. Грузия.
4. Эстония.
5. Армения.
6. Латвия.
7. Казахстан.
8. Азербайджан.
9. Узбекистан.
10. Литва.

Большая часть туристов распределилась по тройке лидеров. На долю Белоруссии приходится 15% отдыхающих, на побережье Украины отдыхает 13% россиян, а выпить настоящего Грузинского вида приезжает 11%. Остальные граждане, предпочитающие отдых в соседних странах, а это 61% - практически равномерно распределились по остальным участвующим в списке государствам.
4_01454.jpg
Если расспросить этих туристов, о том, что же их привлекает в этих краях, то мы получим следующие ответы:

  • желание посмотреть как там живут;
  • бюджетный отдых — цены там гораздо ниже чем в России;
  • посещение родственников или памятные места;
  • невозможность выезда за границу — большинство отдыхающих невыездные, а для отдыха в этих странах загранпаспорта не требуется;
  • нравиться отдых этих местах;
  • желание объехать весь мир.

Безусловно, на территории каждого государства найдется такое местечко, где будет и сервис хорош, и природа прекрасна. Однако эксперты характеризуют туристический рынок этих стан как неблагополучный, единственное государство, выбивающееся из этого списка — Эстония. Это культурная европейская страна, с высоким уровнем жизни и развития, однако, россияне считают ее довольно скучной. С наступлением ночи невозможно найти ни одного работающего ночного клуба. Для тусовщиков это государство не подходит, но для экскурсионного семейного отдыха — вполне. Также можно охарактеризовать и Белоруссию. Украина привлекает своим крымским песочком и солнышком, Грузия — чистым горным воздухом и отменными винами.