Амстердам – путешествие в сказку

Амстердам – путешествие в сказку

Прогуливаясь по улицам этого города, ловишь себя на мысли о том, что попал в далекое прошлое, что вот-вот в одном из окон этих дивных домиков мелькнет дама в пышном одеянии, а по мостовой застучать копыта королевских лошадей. Эти великолепно сохранившееся древние здания демонстрируют былое величие страны, уважение к истории её граждан и дает возможность прикоснуться к настоящей сказке.

Для исторического центра Амстердама (Amsterdam) характерные тонкие шпили средневековых зданий. Здесь можно найти строгие соборs и церкви, многоквартирные жилые дома и богато украшенные купеческие владения. Единственное что может пошатнуть эти величественные здания так это деревянные сваи, удерживающие на себе эти массивные строения. Из-за подгнивающей древесины дома словно «танцуют», поддерживаясь лишь за соседние здания – этакий хоровод каменных великанов.
Королевский дворец (Koninklijk Paleis)
Центральная улица города - Дамрак (Damrak) называют культурным центром столицы, с её многочисленными кафе, общественными центрами, мастерскими ремесленников и плотными рядами музеев. В месте, где Дамрак соединяется с улицей Рокин (Rokin), находится площадь Дам (de Dam). Главное украшение площади — Королевский дворец (Koninklijk Paleis), резиденция голландских монархов. Неподалеку расположена знаменитая туристическая достопримечательность - Музей Мадам Тюссо (Madame Tussauds). В музее восковых фигур можно увидеть таких знаменитостей как Королева Нидерландов Беатрикс Вильгельмина Армгард (Beatrix Wilhelmina Armgard),Кайли Миноуг, а также Боно и Боб Марли.
башня Схрейерсторен (Schreierstoren)
На площади Дам представляют интерес и средневековые башни города - это Монетная башня (Munttoren) и крепостные башни Схрейерсторен (Schreierstoren) и Монтелбансторен (Montelbaanstoren). Самым старинным зданием не религиозного значения, дата постройки которого 1488 год является Весовая Палата (Waag).

Однако большую часть туристов привлекает в Амстердам не ее великолепная архитектура, а возможность вполне легально согрешить. Здесь работают ночные клубы на любой, вкус самых разных направлений, здесь находится саамы известный во всем мире Квартал Красных фонарей, а также кофишопы, где разрешено употребление наркотических средств.

Впрочем, не стоит судить по этим местам о современном городе в целом и о его жителях в частности. Отдохнуть в Амстердаме с детьми также интересно и познавательно. В этом городе расположен самый большой зоопарк страны Artis Zoo, в котором находится более 700 видов животных и более 280 растений. Количество музеев здесь невозможно сосчитать – это и крупные центры искусств и картинные галереи и частные коллекции. В каждом музее будут предложены специальные детские экскурсии, а посетив площадь Дам можно будет попасть на бесплатный кукольный спектакль. Множество мест, где можно послушать отличную музыку и вкусно пообедать, одним словом Голландия для всех, каждый найдет в ней свое место, свою улицу или свой квартал…