Самые дорогие самолеты в мире

Самые дорогие самолеты в мире

Элитный отдых подразумевает под собой не только проживание в роскошных отелях в лучших курортах мира, но и возможность прибытия к месту отдыха на самом дорогом транспорте. Самый быстрый способ добраться до пункта назначения – авиаперелет, поэтому каждый уважающий себя миллионер и миллиардер владеет своим собственным авиапарком.

ТОП-8 самых дорогостоящих частных самолетов

8. На восьмом месте находится Bombardier Global Express, принадлежащий основателю Альфа-Групп Михаилу Фридману. Его стоимость оценена в $57 млн. Салон отделан ценными породами древесины, натуральной кожей вставками позолоты.

7. Главный украинский самолет Airbus А-319-115XCJ стоимостью $86 млн возит на своем борту Виктора Януковича. Собирался лайнер по индивидуальному заказу в течение нескольких лет. Внутри самолета оборудована ванная комната, в которой все краны выполнены в позолоте, а сантехника изготовлена из редкого розового мрамора.

6. Шестое место досталось Boeing 747 принадлежащего королю государства Свазиленд по имени Мсвати-III, который был куплен в 2002 за $170 млн. Знаменательна и сама покупка, поскольку она чуть не послужила причиной революции, которую вовремя удалось подавить. Боинг был куплен на правительственные деньги, в то время как половина семей Свазиленда проживает на два доллара в день.
 Airbus 340-300, Алишер Усманов
5. Самый богатвый человек России 2012 по версии Forbes - Алишер Усманов, владеет лайнером Airbus 340-300, его стоимость оценена в $360 млн.

4. Самый дорогой правительственный самолет принадлежал Джорджу Бушу – это Boeing 747-200B. Его стоимость $375 млн. Поскольку самолет предназначен для первого лица государства, то помимо богатого внутреннего убранства он оборудован системой противоракетной обороны и прочими защитными «приспособлениями».

3. О стоимости Boeing 767 принадлежащего Роману Абрамовичу ходят легенды, определить реальные цифры затруднительно, поскольку сам хозяин их не раскрывает, поэтому различные специалисты оценивают лайнер от $600 млн до $1 млрд. Во внутренней отделке самолета присутствует эксклюзивные сорта черного и красного дерева, мрамор и чистое золото.

2. Второе место досталось самолету irbus A380 находящийся в собственности принца Саудовской Аравии Аль-Валида бин Талалу. Внутри находится двадцать спальных комнат, танцплощадка и концертный зал, SPA, сауна гидромассаж и бар. Стоимость «дворца на крыльях» составляет $510 млн.
Boeing 747-430, султан Брунея Хассанал Болкиах
1. Самый дорогой частный самолет носит название Boeing 747-430 и принадлежит султану Брунея Хассаналу Болкиаху. Стоимость Боинга более $1 миллиарда. Салон лайнера оформлен в восточном стиле, пол выстлан коврами ручной работы, а сантехника изготовлена из чистого золота.