Как купить недвижимость в Таиланде

Как купить недвижимость в Таиланде

Задумываясь о покупке недвижимости за границей, мы преследуем определенные цели – это либо источник дохода, либо возможность проживания в курортном регионе. В случае с Таиландом достигаются все цели. Эта страна обладает великолепным климатом, доступными ценами и мягким налогообложением. Приобрести можно как жилую, так и коммерческую недвижимость, и та и другая может стать отличным источником дохода.

Покупка любой недвижимости должна начинаться с подбора агентства. В Таиланде не приветствуются самостоятельные купли-продажи. К тому же вам будет необходим специалист со знанием местных законов: риелтор и юрист. Жилая недвижимость может быть приобретена на первичном и вторичном рынке. В стране сейчас идет активное строительство, поэтому покупка жилья в строящемся объекте более предпочтительна. Такая сделка является юридически чистой, без «подводных камней», хорошо регулируется законодательством. Новая недвижимость может стать более выгодным, с финансовой точки зрения, приобретением, и позволяет вносить плату в несколько этапов. График платежей может быть ежемесячным, ежеквартальным или быть привязанным к этапам строительства.
702-1.jpg
702-2.jpg
702-3.jpg
Покупка на вторичном рынке несколько отлична, но она также требует внесения задатка до официального переоформления недвижимости, который можно утратить при срыве сделки. Учтите, что при покупке дома иностранное физическое лицо не сможет приобрести и землю. Она может быть только арендована на срок не более 90 лет. Договор купли-продажи составляется на одном из двух языков: тайском или английском. Документ, составленный на русском, не имеет юридической силы. Поэтому покупателям, не владеющим ни одним из этих языков на соответствующем уровне, потребуется переводчик, который должен знать тонкости юридической терминологии.

Стандартный процесс покупки недвижимости в Таиланде:

• Открытие счета в банке Таиланда и последующее получение справки стандарта Foreign Exchange Transaction, подтверждающей легальность денежных поступлений.
• Подбор объекта покупки и его резервация. Составляется «резервационный лист» и вносится задаток в размере не менее 10% от полной стоимости объекта.
• Если жилье вторичное, то осуществляется процедура проверки прав собственности действующего владельца.
• Подписывается договор купли-продажи, производится окончательный расчет, денежные средства покупателя меняются на свидетельство о праве собственности (Chanote).