Водные виды экстремального туризма

Водные виды экстремального туризма

Иностранное слово «экстрим» уже не ассоциируется с чем-то диковинным. Экстремальные виды спорта давно и прочно вошли в нашу жизнь. Активная категория граждан либо занимается на постоянной основе одним из этих видов, либо пробует большинство доступных способов выхода адреналина. Отдельно стоит выделить водные виды экстремального туризма. Большинство из них недоступно на территории нашей страны, поэтому спортсмены разъезжают по всему свету, сравнивая воды морей - океанов и прибрежные волны.

Очень популярен на всех мировых курортах дайвинг или как его еще называют - подводное погружение. Стоимость входа в ряды дайверов высока. Курс общей подготовки новичка и необходимое снаряжение средней ценовой категории обойдутся в сумму около 1 тысячи долл. Особо разгуляться в России негде. Единственное доступное Черное море, к сожалению, не радует своими красотами. Поэтому спортсмены предпочитают погружаться в воду Красного и Средиземного морей или любуются великолепием подводного царства у азиатских берегов. Среднестатистический российский дайвер – это молодой 30-ти летний мужчина, интеллектуал, имеющий высшее образование.
488-1.jpg
Вейкбординг - еще один вид водного экстремального спорта, представляющий собою симбиоз сноуборда и сёрфинга. Этому виду спорта нужен катер и короткая широкая доска. При движении катер, создает за собою волну, на которой спортсмен прыгает словно на трамплине, выполняя разнообразные зрелищные трюки. Водные лыжи - самый известный водный спорт, впервые появившийся в 1922 году в США. Для занятия этим активным отдыхом необязательно ехать за границу. Сейчас он достаточно активно развивается на Черноморском побережье. Сёрфинг – это гонки на океанской волне на специальной доске овальной формы. От этого вида спорта произошел еще один – виндсёрфинг. Главное его отличие – это наличие паруса.
488.jpg
Достаточно популярен за рубежом и каякинг, который стал в последнее время активно развиваться в России. Лодка - каяка дает возможность совершить настоящий водный поход по горной реке. Цель сплава обойти все препятствия, побороть стихию, доказав свою силу и выносливость. Увлекателен также и такой экстремальный вид спорта как рафтинг, но в отличие от каякинга он более безопасен, поэтому юные туристы начинают с него, углубляясь по мере взросления в более рискованные авантюры. Сплав по горной реке осуществляется на каноэ или специальном плоту.

Какой бы вид спорта вы не выбрали, куда бы ни отправились в поисках приключений, необходимо помнить о мерах безопасности, обязательно проходить подготовительные курсы и покупать или брать в аренду лучшее снаряжение, не экономя на своем здоровье. Тогда ваш отдых подарит вам много положительных эмоций и массу впечатлений.