Виды парашютного спорта

Виды парашютного спорта

Одним из самых захватывающих видов экстремального спорта считается парашютизм. Захватывает он не только самого спортсмена великолепием открывающейся сверху панорамы, но и зрителей, наблюдающих за полетом.

Парашютный спорт - дело серьезное, подразумевающее основательную подготовку, даже, несмотря на то, что в последнее время он стал максимально доступен. Первые прыжки новичков всегда осуществляются в паре с инструктором.

Парашютизм делиться на несколько категорий – это:
• классический парашютизм;
• групповая акробатика;
• купольная акробатика;
• фристайл;
• скайсёрфинг;
• бейс джампинг.

Классический парашютизм состоит из двух категорий – это прыжки на точность приземления и выполнение комплекса фигур во время свободного падения. По этим дисциплинам проводятся соревнования, которые уже на протяжении нескольких десятков лет остаются неизменными. Классический парашютизм так сказать водительский вид спорта, от которого пошли различные подвиды и целые отдельные категории воздушных видов спорта.
490-1.jpg
Групповая акробатика преследует цель постройки как можно большего числа фигур командой парашютистов. Традиционно участвуют группы в составе 4 либо 8 человек. Рекордное количество парашютистов в групповой акробатике – 357 человек, которые смогли зафиксировать фигуру на 6 секунд. Максимальное количество выполненных фигур в свободном падении – 39. Этот рекорд поставили четверо американских парашютистов.

Купольная акробатика – более ложный и опасный вид, поскольку фигуры строятся не людьми, а куполами раскрытых парашютов. Очень велик риск завала куполов, при этом в такой ситуации даже открытие запасного парашюта может не помочь.

Фристайл – один из молодых видов парашютизма. Суть его кроется в демонстрации спортсменом различных фигур во время свободного падения. В этом виде спорта оценивается не сам факт выполнения, а красота и сложность элементов. Активное участие принимает и второй парашютист, задача которого эффектно зафиксировать падение на камеру.
490-2.jpg
В скайсёрфинге парашютист прыгает с лыжей, выполняя в свободном падении различные фигуры. Поскольку аэродинамика воздушного лыжника отлична от остальных видов парашютного спорта, многие считают скайсёрфинг не разновидностью парашютизма, а отдельной дисциплиной. При этом здесь также как и в фристайле участвует оператор, фиксирующий достижения скайсёрфингиста на видео.

Бейс джампинг отличается прежде всего тем, что не требует наличия техники, самолета или вертолета. Прыжок совершается с высотного здания или скалы. Этот вид считается самым опасным. В России городской бейс джампинг приравнен к мелкому хулиганству. Собираясь прыгнуть с телевышки или здания-высотки, будьте готовы к уголовному наказанию.