Отдых для авантюристов – дайвинг с акулами

Отдых для авантюристов – дайвинг с акулами

Сам факт погружения под воду на серьезные глубины для многих уже является настоящим экстримом. Однако некоторые любители острых ощущений на достигнутом не останавливаются, и даже самые красивые подводные пейзажи и экзотические рыбки приедаются, и уже не вызывают бурю эмоций. Настоящий экстрим для профессиональных дайверов – это возможность поплавать с морскими хищниками, огромными рыбами – акулами. Они непредсказуемы и такое погружением может быть очень опасным.

Новичкам лучше не рисковать, поднабраться опыта и намотать часов. Смельчакам потребуется сертификат соответствующего уровня – это SCUBA или NAWI. Также дайвер должен находиться в хорошей физической форме, а погружение следует осуществлять под руководством более опытных профессионалов.
3.jpg
Поплавать с акулами, кроме открытой воды, можно и в аквариумах. Погружение может быть как свободным, так и в клетке. В мире всего несколько центров шарк-дайвинга, дающих возможность поплавать с акулами. Квалифицированных инструкторов можно найти на Багамских островах, в Калифорнии, странах ЮАР и в Австралии. Этот туризм сезонен и связан с миграцией акул. К примеру, в Калифорнию лучше ехатть в конце лета – начале осени. При покупке туров следует уточнять каждую детать и руководствоваться рекомендациями знакомых дайверов. Поскольку отдельные программы предусматривают ночевку в отелях, выбрав же другой дайв-тур вам придется все время быть в море.

Для минимизации рисков можно выбрать места, где стаю акул прикармливают пока они молодые, таким образом, хищники привыкают к людям и становятся менее агрессивными. Также возможно кормление акул до погружения сырой курицей или рыбой, в этом случае сытые хищницы также менее опасны. В целом в местах постоянного спуска дайверов акулы более спокойно относятся к любителям острых ощущение, не замечают их и не нападают, если не провоцировать. Поведение агрессивно настроенных акул заметно сразу, они прежде показывают зубы и пытаются запугать, при этом давая возможность убраться подобру-поздорову.

Несмотря на то, что дайвинг с акулами довольно увлекателен, статистика свидетельствует о высокой степени риска этого вида отдыха. Стоит учесть, что далеко не все несчастные случаи получи огласку, дайвинг-центры при возможности замалчивают отдельные происшествия. Прежде чем удовлетворить свое эго и неуемную страсть к авантюрам, подумайте, стоит ли это удовольствие потерянного здоровья или даже жизни.