Наземные виды экстремального туризма

Наземные виды экстремального туризма

Пожалуй, самый известный вид наземного экстремального спорта – альпинизм. Для занятий требуется не только дорогостоящее снаряжение, но и годы тренировок. Простым обывателям трудно понять, что так тянет альпинистов в горы, почему им снятся опасные прибрежные скалы и уж точно не дано почувствовать восторг от покорения вершины. Альпинизм настолько давно и прочно засел в массовое сознание, стал таким популярным, что этим видом спорта занимаются буквально в каждой стране. Огромные сети спортивных секций опутывают мир. Альпинисты активно общаются как посредством Интернета, так и в живую, устраивая различные состязания, слеты и сборы.

Если одни лезут в горы, то другие спортсмены, наоборот, спускаются в недра земли. Этих отчаянных парней называют спелеологами, потому что изучение пещер это наука, совмещенная со спортом и носящая название спелеология. Этих туристов не интересуют экскурсионные пещеры, в которых можно прогуливаться словно по музею, под присмотром бдительных сотрудников, их интересует все сокрытое и неизвестное. Мечта каждого спелеолога – найти и изучить неизвестную миру пещеру, так сказать заполнить белые пятна на карте мира.

Спелестология – особый вид экстрима, также направленный на изучение подземного мира, однако приверженцев этого туризма привлекают не природные полости, а искусственно созданные подземных сооружений. Это могут быть древние тоннели и подземные лабиринты, сокрытые под землей бункеры и даже канализационные шахты.
489-1.JPG
Более веселым, в сравнении с изучением заброшенных шахт, является маунтинбайкинг, или проще говоря, езда на горном велосипеде. Первое, на что натыкаешься в попытках узнать побольше об этом виде спорта – это высокая стоимость оборудования. Однако это далеко не самая интересная характеристика маунтинбайкинга. Знаете ли вы, что этот спорт насчитывает несколько видов, причем один из них – «Кросс кантри» является олимпийским?

Но экстремалам и этого мало, они предпочитают карабкаться по скалам, скакать на лошадях и заниматься маунтинбайкингом одновременно. Спортсмены - экстремальщики устраивают себе настоящие испытания на силу и выносливость. В последнее время на Западе стали популярны так называемые «Х гонки», состоящие из нескольких этапов состязаний различного характера. Побеждает тот, кто первым, быстрее всех преодолеет все препятствия. В предыдущем году состоялось более 200 официальных «Х гонок».