Красоты подводного мира Красного моря

Красоты подводного мира Красного моря

Красное море, красивейшее и богатое в соотношении своих размеров на количество и разнообразие морских обитателей. В нем можно встретить около 1000 видов рыб, более 100 видов кораллов, а также множество водорослей, морских черепах, касаток и дельфинов . Именно здесь подводное плаванье – дайвинг, самое распространенное среди туристов занятие. Это полное погружение в неопознанный увлекательный мир, настоящее экстремальное путешествие. Занимаются дайвингом в Красном море круглый год, даже зимой температура воды не опускается ниже +20ºС.

Выход к Красному морю имеют несколько стран, это: Саудовская Аравия, Йемен, Эритрея, Судан, но лучше обратить свое внимание на Египет. Именно эту страну проще посетить, и именно ее местные жителей с наибольшим почетом относятся к сохранению подводного мира и его обитателей. Многочисленные дайвинг центры помогут погрузиться в подводное царство максимально безопасно и в сопровождении инструкторов. Более того, именно на берегах Египта полюбоваться яркими обитателями моря смогут даже те, кто не умеет плавать, поскольку прогуливаясь по пирсу, можно наблюдать проплывающие мимо косяки рыб.

Разноцветные, удивительные по красоте, коралловые рифы растянулись вдоль всего египетского побережья. Самые часто встречающиеся виды рыб, обитающих в рифах - рыбы-ангелы и рыбы-бабочки. Это самые яркие рыбы Красного моря. Интересны также и зебрасомы, правда, их окрас отнюдь не полосат, эти рыбы насыщенного синего цвета с желтыми хвостами. Рыбу-попугай, обитающую также в этих краях, охарактеризовать по цвету сложно, каждая из них многоцветна и уникальна в своей раскраске. Если повезет, то можно встретить в водах морских зеленых черепах и дельфинов. Обитают в этих водах также касатки и рыба-наполеон.
460.jpg
Подводный мир Красного моря не только прекрасен, но еще и опасен. Здесь обитает большое количество ядовитых рыб. Поэтому нельзя погружаться в воду в ночное время и не пытаться потрогать или погладить обитателей моря. Несмотря на всю свою ядовитость, они спокойно относятся к плавающим, пока те не пытаются их коснуться. Невнимательные или излишне любопытные туристы страдают от морских ежей. Их иглы ядовиты, а наступить нечаянно на ежа можно и в мелководье, поэтому гулять по морскому дну необходимо в обуви. Кроме морских ежей на мелководье туристов могут поджидать и скаты, зарывающиеся в песок. Если это будет электрический скат, то он ударит током, если хвостоколообразный – уколет щупальцой. В любом случае приятного будет мало. Серьезную опасность представляет рыба-камень, которую действительно легко спутать с обычным камнем, поэтому поднимать со дна ничего не рекомендуется. Она очень ядовита. Также ядовита мурена и крылатка. Их ни с чем нельзя спутать, первая похожа на змею, вторая имеет слишком яркий окрас. Утешает одно, что сами по себе они не нападают.



ФОТОАЛЬБОМ О ЕГИПТЕ