Экстремальный туризм в Канаде

Экстремальный туризм в Канаде

Среди неспешных пеших прогулок при полном туристическом снаряжении в рюкзаке за спиной и семейными пикниками в парках, найдутся в Канаде развлечения и для настоящих мужиков. Одним из популярных видов отдыха и спорта среди канадской сильной половины человечества являются гонки на вездеходах по бездорожью. Что может быть выразительнее, чем скорость и мощь, вылетающая грязь из под колес и разбегающиеся в разные стороны, перепуганные дикие животные: от оленей до медведей.

Для этого занятие отлично подходит территории национального парка Алгонкин (Algonquin Provincial Park) на севере Онтарио. Парк занимает площадь в 7725 кв.км и также является одним из старейших в стране, поскольку свой статус он приобрел в 1893 году. Потрясающая природа и ландшафты парка привлекают сюда большое количество туристов, а поскольку инфраструктура недостаточно развита, то приезжают сюда в основном любители дикой природы. По территории парка проходит множество пеших туристических маршрутов.

Фауна Алгонкина насчитывает более 47 видов млекопитающих, около 270 видов птиц, а также более 50 пресмыкающихся и земноводных. Водная среда также богата на обитателей, насчитываю около 50 видов рыбы. Среди 1000 видов растений насчитывают 34 вида деревьев. На территории парка находится прокат каноэ и вездеходов.

Поскольку туристическая инфраструктура в самом парке отсутствует, туристам приходится останавливаться в ближайшем городе Хентсвилл на ночлег. Вот тут-то настоящий центр туризма, есть музеи, сувенирные лавки, гиды, предлагающие свои услуги и снующие по городу бабушки, продающие блинчики с местных клиновым сиропом.

Гонки на вездеходах осуществляются группами в обязательном сопровождении, по отведенной для этого части парка, чтобы не наехать на туристов, предпочитающих более размеренный отдых. Первоначально можно устремиться в лес всего на пару часов, но есть и более длительные поездки, которые захватывают ночь и заканчиваются с наступлением рассвета. Однако прежде чем допустить туристов до ночного катания по вполне опасной, ночной местности парка, организаторам импровизированных гонок необходимо убедиться в способностях управления этим транспортным средством на должном уровне.

Возможность показать себя перед друзьями, получить хороший заряд адреналина и испытать свои силы, сделали этот вид отдыха довольно популярным. Погонять по парку приезжают не только канадца из разных уголков страны, но и иностранные туристы.