Что такое экотуризм

Что такое экотуризм

Что такое экологический туризм?

Услышав понятие «экотуризм», у непрофессионала сразу возникает одно единственное определение – это туризм, не наносящий вред окружающей природе. В голове сразу всплывает образ туриста-студента с гитарой в руках и рюкзаком-палаткой за спиной.

Однако определение экотуризма гораздо шире – это путешествие по местам нетронутой цивилизацией и человечеством природе, с целью получения представления об экосистеме и особенностях территории, не нанося при этом вреда.

Экотуризм не просто модное явление этого века, это возможность для местных жителей сохранить свои природные богатства и заработать на этом. До этого все, что приносило человеку деньги, наносило природе вред – экотуризм уникальный прорыв в истории взаимоотношений человека с природой.

Турист в потёртых джинсах и старых кедах остался в прошлом. Экотуризм максимально комфортабелен. По экологичным туристическим маршрутам путешественников ведут квалифицированные гиды. Они показывают уникальные природные ландшафты, удивительнейшие территории. Маршруты включают в себя посещение краеведческих музеев, где знакомят не только с особенностями природы этого края, но и рассказывают о существующих экологических проблемах. Все привалы организуются в специально отведенных для этого местах. По маршруту могут быть построены отели и кемпинг-зоны. Их строительство должно быть произведено таким образом, чтобы не нарушить устоявшегося экологического развитие местного ландшафта и не испортить его внешний вид.

Главная страна экотуризма

Экотуризм существует и развивается во многих цивилизованных странах, однако, страна, заслуживающая почетного первого места в списке «экотуристических» одна – это Коста-Рика. Такая направленность стала вынужденной, поскольку у этой страны, расположенной в Центральной Америке, нет полезных ископаемых, огромной территории и выгодного стратегического расположения. Коста-Рике было нечего экспортировать и не на чем зарабатывать деньги. В распоряжении населения только великолепный тропический лес, и пока соседние государства безжалостно вырубают его на своих территориях и продают, в Коста-Рике оберегают и защищают его.

Природное богатство и нетронутая природа привлекает туристов со всего света, сюда приезжают полюбоваться прекрасным лесом, растениями и животными. Желающих посетить Коста-Рику много, пришлось строить комфортабельные отели, дороги и рестораны. Так у местных жителей появилась возможность заработка, при сохранении своих территорий нетронутыми. Маленькая страна Коста-Рика сделала свою нетронутую природу основным источником дохода, став мировым лидером экологического туризма, самой финансово и социально благополучной страной своего региона.