Самые разочаровывающие достопримечательности мира

Самые разочаровывающие достопримечательности мира

Перечитывая рекламные проспекты и туристические буклеты, мы грезим далекими странами, мечтаем окунуться в сказочный и неведомый мир. В каждом иностранном государстве нас поджидают величественные строения и шедевры искусства, но, к сожалению, не все они оправдывают наших надежд.

Мона Лиза, Париж

527-1.jpg
Картина Леонардо Да Винчи — самое знаменитое произведение в мире. Можно никогда не бывать в парижском Лувре, но при этом знать, как она выглядит. Сотни тысяч туристов ежегодно приезжают в этот музей, чтобы лично полюбоваться этим произведением. Однако, несмотря на всю его уникальность и красоту, поход в музей разочаровывает. Мона Лиза находится на слишком большом расстоянии от посетителей, которых так много, что сложно пробиться в первый ряд. Из-за условий осмотра самого знаменитого экспоната, насладиться им не представляется возможным.

«Писающий мальчик», Брюссель

527-2.jpg
Символ Брюсселя — «Писающий мальчик», расположен на углу пересечении двух пешеходных улиц. Однако, несмотря на то, что находится он не в музее, подойти к нему поближе и рассмотреть скульптурку невозможно. За всю историю существования «писающего мальчика», его много раз похищали, поэтому сейчас он огорожен. А поскольку высота его всего 61 см, оценить это произведение искусства по достоинству не удастся.

Стоунхендж, Великобритания

527-3.jpg
Одна из знаменитейших каменных загадок Европы — Стоунхендж. Эта уникальная груда огромных булыжников восхитительна, однако, как и остальные достопримечательности она охраняется. Из-за опасений воровства администрация исторического комплекса не позволяет приближаться к камням и подпускает людей группами в несколько сотен человек.

Медина Марракеша, Марокко

527-4.jpg
В списке всемирного наследия ЮНЕСКО находится площадь Джема-эль-Фна Медины Марракеша. Этой части старого города, окруженной стенами, приписывают восточное очарование, романтику и неповторимый дух прошлого. Однако дух, который там присутствует, обязан своему появлению отсутствием канализации, бедноте и антисанитарии.

Плавучий рынок, Бангкок

527-5.jpg
На этот рынок ходят чаще всего в сопровождении гидов, которые так красочно и ярко описывают это уникальное место, что многие туристы соглашаются на посещение. Плавучий рынок действительно единственный и неповторимый, однако, он очень многолюден и довольно опасен. В погоне за покупателями страдают не только конкурирующие продавцы, но и сами клиенты. Выбор здесь многообразен, но большая часть товара не понравится нашим желудкам.