Чехия: 5 мест, которые вы должны обязательно посетить

Чехия: 5 мест, которые вы должны обязательно посетить

Чехия — маленькая, уютная страна, очаровательная в любое время года. Мощеные улочки Праги и утонченые шпили средневековых домов не дают возможность спутать ее с другими европейскими столицами. Запах свежеиспеченного хлеба и свежайшего пива встречает нас в каждой деревне. Если вы еще не успели открыть для себя эту страну, то вам пригодится наш список мест, которые стоит обязательно посетить.

1. Средневековые замки

В Чехии расположено более сотни замков, которые по достоинству оценены ЮНЕСКО. Наиболее крупные из них сейчас работают как музеи, в других, менее значимых с исторической точки зрения, можно снять номер. Поселившись в одном из таких красивейших строений, вы почувствуете себя королевской особой или знатным вельможей. Дело в том, что интерьер замков-отелей выдержан в средневековом стиле с элементами современных удобств и комфорта. Во многих замках сохранена естественная отделка и часть мебели. Естественно, проживание в таком отеле стоит недешево.

2. Встретиться с привидениями

Прага огромная и современная европейская столица, между тем сохранены в ее облике и древние мощеные улочки, окруженные средневековыми домами. Считается, что по старой части Праги по ночам гуляют приведения. Многие смелые туристы, взяв в руки видеокамеру, отправляются на встречу с призраками. Фактических доказательств пока ни у кого нет, но многие, в том числе и местные жители, утверждают, что встречались с множеством сверхъестественных проявлений. Самые знаменитые приведения Праги — это несчастная девушка Цецилия, которая убежала от свирепого мужа совсем раздетой среди ночи, а наутро ее нашли на одной из улиц замершей от холода. Бродит здесь и еще одна дама, носящая в руках свою отрубленную голову. Так с ней обошелся ее возлюбленный, наказав девушку за неверность. Обращайте внимание на нищих, многие попрошайки-бродяги на самом деле уже давно мертвы.

3. Загадать желание на Карловом мосту

525.jpg
Со своими самыми сокровенными желаниями необходимо ехать именно в Прагу. Здесь находится мост способный их воплощать в реальность — это Карлов мост. По преданию, нужно загадать желание и пройти по мосту от начала до конца с закрытыми глазами. Делать это лучше рано утром или поздно вечером, чтобы было немноголюдно. Когда вы пересечете мост, подойдите к фигурке святого Яна Непомуцкого, которая расположена поблизости, и повторите просьбу уже ему.

4.Посетить горнолыжный курорт

Вдоволь нагулявшись по городу, стоит вспомнить, что в Чехии находятся отличные горнолыжные курорты. На северо-востоке страны устремляются высоко в небо вершины гор Крконоше. В их районе можно найти горнолыжные курорты на любой вкус и кошелек, трассы для новичков и начинающих лыжников, смелых сноубордистов и настоящих экстремалов.

5. Оздоровиться на одном из минеральных курортов

Помимо развлечений есть в Чехии и серьезные курортные районы, сюда приезжают поправить здоровье, поддержать красоту и просто расслабиться. В курорте Теплица лечат опорно-двигательную систему, с проблемами сердца и сосудов справятся в Яхимове и Франтишкови-Лазне. Дыхательные пути очистят и укрепят в Марианске-Лазне. А легендарный курорт Карловы Вары встречает всех, и больных, и здоровых.