5 красивейших площадей мира, которые стоит посмотреть

5 красивейших площадей мира, которые стоит посмотреть

Издревле площади являлись центром сосредоточения городского населения. По ним прогуливались люди с целью «других посмотреть и себя показать», по праздникам устраивались ярмарки, проводились концерты и уличные гулянья. На многие площадях работают отличные кафе, предлагающие лучшие блюда местной кухни. Каждая площадь, вне зависимости от ее места нахождения, хороша по-своему имеет свою историю и памятна многим. Но среди всего многообразия мы отобрали для вас пять площадей, которые особенно прекрасны и уникальны, их-то мы вам и советуем посетить.

5. Староместская площадь (Праге, Чехия)

506-1.jpgСамая древняя площадь Европы, строительство которой относят к XII веку, находится в Праге и носит название Староместская площадь. Изначально на этом месте находился главный городской рынок, но строительство красивейших зданий в округе вынудило прикрыть базар, украсив и окружение домов знати. В течении нескольких тысячелетий на Староместской площади проходили торжественные шествия в честь коронации , отмечались празднования и другие важные события города и страны. Также эта площадь помнить и печальные моменты истории, например, народные беспорядки, вызванные казнью революционера Яна Желивского. Прогуливаясь по площади, можно наблюдать такие удивительные архитектурные здания как, Тынский храм, церковь Святого Микулаша, Староместская ратуш.

4. Таймс Сквер (Нью-Йорк, США)

506-2.jpgЭто оазис капитализма, в окружении огромнейших небоскребов и многочисленных бродвейские театров соединила в себе знаменитая площадь города Нью-Йорк – Таймс Сквер. История этого места начала свое летосчисление в 1904 году, с того момента когда на ней заработала редакция газеты «Нью-Йорк Таймс», собственно и давшая название площади. Здесь каждый год проходит празднование Нового года, знаменитое спуском шара из хрусталя , а деятели искусства и музыки устраивают свои бесплатные шоу-программы. Кроме многочисленных мюзик-холлов и кафе, расположенных поблизости, на Тайм Сквер находится Музей Мадам Тюссо.

3. Трафальгарская площадь (Лондон, Великобритания)

506-3.jpgОдин из ярких символов столицы Великобритании – Трафальгарская площадь. Она сочетает в себе английскую чопорность, строгий архитектурный стиль и свободу пространства. Изначально эта площадь носила название короля Британии Вильгельма IV. Однако позднее, после того как адмирал Нельсон одержал победу над флотом Наполеона близ испанского мыса Трафальгар, площади дали действующее сегодня название. Трофейные французские пушки были переплавлены в металлические фрески, которые украсили колонну Нельсона, скульптуры львов, памятники и фонтан площади. Последним новшеством стала установка скульптуры необычного синего петуха, установленная в июле 2013 года.

2. Площаль Гран-плас (Брюссель, Бельгия)

506-4.jpgНазвание брюссельской площади переводится как «большой рынок», и тому есть причина, начиная с XII века, она была городским торговым центром, это сейчас торговля перетекла в крупные сетевые магазины и в Интернет. Брюссельская площадь включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является скорее музеем под открытым небом. Каждое здание находящееся на площади в буквальном смысле архитектурный шедевр. Если посетить Брюссель в августе, то можно насладиться шикарным цветущим ковром, застилающим почти всю ее территорию.

1. Площадь Святого Петра (Ватикан, Рим, Италия)

506-5.jpgОдна из больших и величественных площадей мира находится в Ватикане и носит название Святого Петра. На площади расположена базилика Св. Петра, красивейший Апостольский дворец, с балкона которого Папа Римский обращается к верующему народу. Построение площади относят к XII веку. Спроектировал ее Джованни Бернини, сделав ее центром обелиск из Гелиополя, а с боков украсив колоннадами. Обелиск дает возможность определения времени по астрономическому полдню, а также указывает направление на север. Эта площадь настолько хороша, что туристы, отдыхающие в Италии, записывают ее посещение в обязательную часть программы.