Самый «хитрый» аэропорт Европы

Самый «хитрый» аэропорт Европы

Первое, что видят путешественники, решившие посетить Великобританию, аэропорт. Крупнейшим в стране является Хитроу в Лондоне, который вполне оправдывает каламбур со своим названием. В аэропорту все устроено таким образом, что неискушенному туристу не мудрено заблудиться.

Хитроу насчитывает пять пассажирских терминалов. Три терминала соединены между собой переходами, по которым к ним можно добраться пешком. Переходу между ними запутаны и затруднены недостаточным информированием, из-за этого многие туристы просто блуждают по коридорам. До терминалов 4 и 5 возит бесплатный рельсовый транспорт. Однако будьте внимательны при посадке, можно потерять много времени, если отправиться не в ту сторону.

В год аэропорт пропускает более 70 миллионов пассажиров, поэтому передвижение затрудняет еще и настоящая давка в здании. В Хитроу теряются не только люди, но еще и багаж. Для многих прилет в Лондонский аэропорт или транзит через него превращается в настоящую пытку. При пересадке следует заранее выяснить в своей авиакомпании, на какой терминал прибывает ваш рейс, и с какого вы продолжите свое путешествие.
740-1.jpg
Обращайте внимание на информационные табло. На экраны выводится номер рейса и терминал вылета когда рейс подан на посадку. С этого момента у вас есть ровно 45 минут до вылета самолета. Информационные экраны находятся только в залах ожидания.

Впрочем, все не так уж и плохо, в Хитроу есть и свои плюсы, там работают кафе, бары и магазины. Можно не только вкусно пообедать, но и прикупить себе вещей по довольно низким ценам. В аэропорту есть всемирно известные магазины беспошлинной торговли, в которых можно купить косметику и парфюмерию, дизайнерскую одежду и аксессуары, элитные вина и также многое другое.

Как добраться из аэропорта Хитроу до города:
• Автобусы Airbus курсируют по двум маршрутами. Сев на маршрут «А1», вы попадете в вокзал «Виктория», а автобус «А2» доставит вас до автовокзала «Юстон». Отправляются автобусы от здания аэропорта каждые 20 минут. За проезд можно заплатить кассе аэропорта, приобретя там билет или купить его в самом автобусе. Поездка займет 40 минут. Стоимость билета 10 £.
• Около здания аэропорта находится метро – это линия «Пикадилли», которая доставит вас до центра Лондона за один час. Поезда отправляются с интервалом в 5 минут. Цена билета около 6 £.
• Тем, кто торопится, свои услуги предлагает скоростная железная дорога. Стоимость поездки - 20 £. От аэропорта поезда отходят каждые 20 минут, столько же времени уйдет на поездку.

Официальный сайт аэропорта Хитроу - heathrowairport.com